Forum Clubic

[Jeux Olympique]Turin 2006 - On est en plein dedans :p

[center]

[:aol] [/center]

http://www.muenchen-stadtteile.de/dasat/images/3/109253-v-mascotte-400.gif

Neve et Gliz les deux mascottes de ces JO vous saluent des aujourd’hui :smiley: :smiley: :smiley:

Alors un ptit topoc pour en parler, le programme, les resultats, les reactions…

Venez parler des Jeux ici et seulement ici :smiley: :smiley: :smiley:

  1. Le programme du jour
  2. La delegation francaise
  3. Les resultats

[Center][/center]

Ski alpin
Descente hommes à 12h00

Hockey sur glace feminin
Groupe B
ALLEMAGNE - ETATS-UNIS à 19h00

Groupe A
RUSSIE - CANADA à 16h30

Luge
3eme et dernière manche homme a 16h00 et 17h15

Patinage de vitesse
3000m femmes à 16h30

Saut à ski
Final du K90 hommes à 16h30

Ski de fond
15 Km poursuite femmes à 10h00
30 Km poursuite hommes à 13h45

Snowboard
Qualifications et finale du Half Pipe Hommes a 10h00 et 14h00

[Center]

http://www.franceolympique.com/pages/turin/logocnosf.gif [/center]

Ils sont donc finalement 89 à être séléctionés pour les JO de Turin

BIATHLON

Hommes : Raphaël Poirée, Vincent Defrasne, Julien Robert, Férréol Cannard, Simon Fourcade (relais), Alexandre Aubert (relais).
Femmes : Sandrine Bailly, Florence Baverel-Robert, Delphine Peretto, Christelle Gros (relais).

COMBINE NORDIQUE

Jason Lamy-Chappuis, Nicolas Bal, François Braud et Ludovic Roux (équipes). Remplaçant : Maxime Laheurte (équipes).

SKI ACROBATIQUE

Hommes : Guilbaut Colas, Pierre Ochs, Aurélien Lohrer, Silvan Palazot.
Femmes : Sandra Laoura.

SKI ALPIN

Hommes : Antoine Dénériaz, Pierre-Emmanuel Dalcin, Jean-Baptiste Grange, Frédéric Covili, Pierrick Bourgeat, Joël Chenal, Jean-Pierre Vidal, Yannick Bertrand, Gauthier De Teissieres, Stéphane Tissot, Raphaël Burtin, Thomas Fanara.
Femmes : Carole Montillet-Carles, Ingrid Jacquemod, Christel Pascal, Laure Pequegnot, Florine De Leymarie, Vanessa Vidal, Julie Duvillard, Anne-Sophie Barthet, Marie Marchand-Arvier.

SKI DE FOND

Hommes : Roddy Darragon, Christophe Perillat, Vincent Vittoz, Emmanuel Jonnier, Alexandre Rousselet, Jean-Marc Gaillard.
Femmes : Elodie Pin-Bourgeois, Cécile Storti (relais), Karine Philippot, Aurélie Perillat, Emilie Vina.

SNOWBOARD

Hommes : Paul-Henri De Le Rue, Xavier De Le Rue, Sylvain Duclos, Nicolas Huet, Mathieu Crepel, Vincent Valery, Mathieu Bozzetto.
Femmes : Déborah Anthonioz, Marie Laissus, Julie Pomagalski, Sophie Rodriguez, Isabelle Blanc, Doriane Vidal, Karine Ruby.

BOBSLEIGH

Hommes : Bruno Mingeon (bob à 2 et à 4), Stéphane Galbert (bob à 2 et à 4), Christophe Fouquet, Pierre-Alain Menneron, Alexandre Vanhoutte (bob à 4). Remplaçants : Loïc Rubio, David Rolet.

PATINAGE ARTISTIQUE

Hommes : Brian Joubert, Frédéric Dambier. Remplaçants : Alban Préaubert, Samuel Contesti.
Couples : Marylin Pla/Yannick Bonheur.
Danse : Isabelle Delobel/Olivier Schoenfelder, Nathalie Péchalat/Fabian Bourzat.

SHORT-TRACK

Hommes : Maxime Chataignier (1000 m, 1500 m), Jean-Charles Mattei (1000 m, 1500 m). Remplaçants : Mathieu de Boisset (500 m, Thibaut Fauconnet (1 500m).
Femmes : Stéphanie Bouvier (500 m, 1000 m, 1500 m, relais), Min Kyung Choi (1000 m, relais), Myrtille Gollin (1500 m, relais), Céline Lecompère (relais), Véronique Pierron (relais).

SKELETON
Philippe Cavoret.

[center][/center]

http://www.sportsnews69.com/IMG/breveon665.jpg[/img] [img]http://212.112.234.235/pixdir/sm//smileys/bronze.gif
Sandra Laoura

http://www.sporever.fr/mediastore/sporever/photos_sporever/sports_hiver/ski_alpin/DENERIAZ_ANTOINE_PORTRAIT_2711.jpg[/img] [img]http://212.112.234.235/pixdir/sm//smileys/or.gif
Antoine Deneriaz

http://photos.biathlonfrance.com/R004.jpg[/img] [img]http://212.112.234.235/pixdir/sm//smileys/or.gif
Florence Baverel-Robert

http://lequipe.fr/Jo/JoImage7500000000024115.jpg[/img] [img]http://212.112.234.235/pixdir/sm//smileys/bronze.gif
Paul Henri De La Rue

http://www.cbc.ca/gfx/topstory/sports/defrasne_vincentCP060107_194.jpg[/img][img]http://212.112.234.235/pixdir/sm//smileys/or.gif
Vincent Defrasne

http://img1.eurosport.com/imgbk/alpski/all/big_md-i98827.jpg[/img][img]http://212.112.234.235/pixdir/sm//smileys/argent.gif
Joel Chenal

http://medias.francetv.fr/bibl/url_images/2006/02/21/image_18368825_192_144.jpg[/img][img]http://212.112.234.235/pixdir/sm//smileys/bronze.gif
Julien Robert, Vinvent Defrasne, Ferréol Cannard et Raphaël Poiréel

Les JO cay le bien :bounce:

c’est où Thurin ???
Je croyais que les JO étaient à Turin (Torino) :wink:

Pardon :paf:

J’ai un thurin a coter de chez moi et a chaque fois je me plante [:kurdent]

:o jo d’hiver hein :o

Vivement les épreuves de Curling :super:

:paf:

Ce serait cool de trouver une listes des épreuves… et de faire des pronostiques de savoir où on a des chances de médaille

C’est ce que je suis en train de faire :wink:

D’ou mes post reservé :smiley: :smiley: :smiley:

Ca leur a coute combien en design ces mascottes? Ils auraient pu me contacter, je leur aurait fait ca pour moins cher :paf:

Moué :confused:

Je sais pas trop comment mettre en page :paf:

Je vais faire des tableaux sous exel je crois :ane:

non, ils aurait pu contacter mon petit cousin de 6 ans, ça leur aurai coûté encore moins cher…

:non:
Moins cher que les chinois: c’est moi :oui:

Si vous avez une suggestion de Mise en Page --> MP :wink:

:paf:

Je vais continuer comme ca pour le programmes mais je trouve que ca fais un peu "lourd" et vu que je suis pas un as a excel [:oupss]

excusez-moi d’avance pour mon ignorance, mais c’est quoi le SKELETON
?

C’est de la luge la tete en avant :paf:

Les mascottes ressemblent a rien :o